Самосвал «КАМАЗ-65115» стал серийно выпускаться с 1998 года. С тех пор, в его конструкцию внесено немало улучшений и дополнений. Однако, это не сделало автомобиль сложным и неудобным, с точки зрения эксплуатации. Первая силовая установка КАМАЗа, которой он был оснащен, выдавала всего 240 лошадиных сил. И это с применением технологии турбо-надува. Такие характеристики мотора выглядят довольно странно для современного обывателя, разбалованного достижениями мирового автопрома в плане количества копытных под капотами современных авто. Тем более, с учетом того, что речь идет о двигателе который устанавливался на самосвале столь немаленьких размеров.

Однако, это лишь доказывает условность и однобокость такого подхода к оценке мощности стального сердца любого автомобиля. Так как, если добавить данные величины рабочего объема силовой установки, а она составляла изначально больше шести литров, то в сумме становится понятно, что не стоит так уж обращать внимание на количество лошадок под капотом того или иного железного монстра. В противном случае, это может создать неверное впечатление о его производительности и реальной рабочей тяге, выдаваемой машиной во время перевозке тех или иных грузов.

На данный момент в самосвалах «КАМАЗ-65115», в основном, устанавливается двигатель объемом 6,7 литра. Он соответствует экологическому стандарту ЕВРО-3, а его мощность, исчисляемая в числе лошадиных сил, составляет уже 280 единиц, ну, или голов (как вам будет удобно). Этого вполне хватает для того, что бы автомобиль выполнял всю требуемую от него работу. Кроме того, машина оснащена коробкой передач механического типа с 10-ю скоростными режимами. Для удобства работы с ней, в неё встроен пневматический усилитель. А для обеспечения бесперебойной работы двигателя, нагнетаемый в него воздух, подвергается предварительному охлаждению.

По желанию клиента, в самосвале «КАМАЗ-65115» могут быть установлены силовые агрегаты мощностью 300 или 325 л.с. Также, можно укомплектовать машину девяти ступенчатой коробкой передач. Надо сказать, что от смены двигателя показатель расход топлива ощутимо не изменится, и в среднем он будет составлять всё те же 210 грамм на 1 лошадиную силу. Что касается максимальной скорости КАМАЗа, то она заявлена не меньше 80 км в час.

В стандартной комплектации самосвал оснащается колесами размера R20. Они считаются наиболее оптимальными, с точки зрения использования на территории стран СНГ. Этот тип покрышек вполне уверенно держит дорогу, при этом, не создавая повышенного шума во время движения машины, как и не перегружая мосты, что в предыдущих версиях КАМАЗа приводило к их завыванию. Работу подвески самосвала можно оценить, как «жестковато», но в целом, она функционирует довольно неплохо, а для удобства водителя, под его сидением установлены пневматические элементы, смягчающие колебания, создаваемые работой шасси. Можно, конечно, подумать и о применение более совершенных типов амортизаторов на данном автомобиле, но это повлечет за собой увеличение его стоимости. А так, потребитель получает вполне качественный мощный самосвал, способный перевезти за раз груз массой около 14,5 т.

 

 

Популярное

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u3275/data/www/vazgazkal.ru/modules/mod_mostread/helper.php on line 79 Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u3275/data/www/vazgazkal.ru/modules/mod_mostread/helper.php on line 79 Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u3275/data/www/vazgazkal.ru/modules/mod_mostread/helper.php on line 79 Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u3275/data/www/vazgazkal.ru/modules/mod_mostread/helper.php on line 79 Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u3275/data/www/vazgazkal.ru/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Последние новости

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u3275/data/www/vazgazkal.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109 Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u3275/data/www/vazgazkal.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109 Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u3275/data/www/vazgazkal.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109 Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u3275/data/www/vazgazkal.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Опрос

Пользовались ли Вы спец. техникой?